суботу, 13 лютого 2010 р.

Прибор «Визир» уберут из арсенала гаишников



ГАИ наконец-то решила заменить видеофиксатор «Визир» несколькими тысячами приборов, которые будут работать автоматически в стационарном режиме. С этими словами о нивелировании прибора «Визир» на днях выступил перед широкой общественностью Сергей Коломиец, глава Департамента Госавтоинстекции МВД Украины.

Как оказалось, проблема в том, что прошлый год оказался достаточно в смысле ведения дискуссий в отношении прибора «Визир». Кроме того, Генеральная прокуратура нашей страны предложила провести сертификацию «Визира». Фотофиксатор нарушений ДТП «Визир» должен пройти данную сертификацию до конца марта этого года, ну а пока неофициально, в Украине работают всего лишь 70 приборов «Визир». Как признался Сергея Коломиец, более приобретать технику типа видеофиксаторов «Визир» в ГАИ не собираются.

Как считает руководство Департамента Государственной автоинспекции, сейчас стоит задача разработать «единую систему наблюдения» за автотранспортом в Украине. Уже создан проект, по которому на дорогах нашей страны будет размещена специальная аппаратура, задача которой — фотофиксация нарушений ДТП. В ГАИ уже отметили порядка 5000 мест на карте, где примерно будут находиться камеры наблюдения за дорогами. Приборы ГАИ должны фиксировать такие нарушения как выезд на полосу встречного движения, проезд на красный свет, превышение скорости лимита и т.д. Такие меры позволят существенно снизить количество инспекторов ГАИ на дорогах.

На реализацию планов по оснащению ГАИ новыми приборами, в общем , понадобится порядка 2,5 миллиардов гривень. Наверняка новая система нововведений в ГАИ полностью будет готова к работе через один-два года.

Немає коментарів:

Дописати коментар