вівторок, 19 січня 2010 р.

ЕС против возвращения 13-процентной надбавки к пошлине на ввоз авто в Украину


На днях из новости автопортала xauto я узнал, что из доклада Олега Назаренко, занимающего должность Главного руководителя ВААИД, следует, что Европейское торговое Представительство выразило однозначное недовольство касательно идеи премьер-министра Юлии Тимошенко о возвращении 13%-ной надбавки к пошлине на ввоз автомобилей в Украину.

Напомню, заявление премьер-министра о возвращении 13-процентной надбавки на ввоз авто в Украину прозвучало во время ее визита на Запорожский автомобильный завод «АвтоЗАЗ», одновременно с комплексом мероприятий помощи в период кризиса отечественному автопрому. Юлия Тимошенко заявила: «Наша страна никогда не будет конкурентноспособной, пока соседние европейские страны будет выдавать кредиты под три-пять процентов, а Украина, в соответствии с политикой Национального банка, под 30%».

Кроме того, Юлия Тимошенко напомнила, что Кабинет Министров подал на рассмотрение депутатам проект нового закона о продлении действия 13% надбавки к пошлине на ввоз автомобилей, дабы поддержать отечественных изготовителей.

Но ВААИД уверен, то что в данном заявлении содержится попытка повторно рассмотреть законодательство. А, если точнее, Олег Назаренко счиатает, что введение надбавки на импорт автомобилей в Украину значительно противоречит нормам и правилам ВТО, а это повлечет за собой негативную реакцию других стран-участников ВТО по отношении к украинской продукции. К примеру, торговое Представительство Евросоюза в нашей стране уже негативно высказалось по поводу данного заявления премьера.

Немає коментарів:

Дописати коментар