понеділок, 4 січня 2010 р.

Бензин в Украине в прошлом году не проверяли


Как я узнал из публикации автомобильного портала xauto.com.ua, руководитель департамента потребительской рекламы и политики Госпотребстандарта Павев Пастушенко заявил, что бензин в Украине, который разливают на заправках, абсолютно не проходит должные проверки и тесты.

Как недавно стало известно, подотчетное господину Пастушенко ведомство в прошлом году не имело возможности осуществлять проверку реализуемого на АЗС бензина в Украине в связи с отсутствием финансовой поддержки со стороны государства. Средства на проведение лабораторных экспертиз так и не существовали выделены, а качество бензина в Украине оставляет желать лучшего.

Впрочем, проверки АЗС Украины проводились, однако по таким «несущественным» показателям, как нарушений правил торговли в розницу, наличие документации и так далее. Важных экспертиз разливаемого на наших автозаправках топлива для авто не было.

Как известил Павел Пастушенко, в этом году было проверено примерно 1500 автозаправок Украины, у 800 из них — выявлены нарушения. Как считает господин Пастушенко, ежели у такого числа АЗС сумели обнаружить проблемы с качеством бензина, то что можно говорить обензине в Украине в целом.

Следует отметить, что если в составе авто топлива найдут превышения ароматических углеродов, бензола, количества серы, а также если октановое количество будет ниже нормы, то такой бензин АЗС не будут иметь права реализовать. Ожидается, что АЗС смогут собственными силами следить постоянно за качеством бензина и другого топлива для автомобилей, которое они разливают, однако в данном случае нужно обратиться в Госпотребстандарт, оплатить анализы в лаборатории и осуществлять испытания исключительно в присутствии производителя бензина. И без объяснений понятно, что украинские АЗС не хотят лишний раз тратиться на подобные исследования , ведь и без них на бензин и другое авто топливо всегда будут покупатели.

Немає коментарів:

Дописати коментар