понеділок, 4 січня 2010 р.

В Украине строят самые дешевые дороги мира


Как я узнал из публикации автомобильного портала xauto.com.ua, Вадим Гуржос, занимающий должность руководителя Общегосударственной службы автомобильных дорог, заявил, что строительство дорог в Украине является самым дешевым, ежели сравнивать с ценами в других странах. Данную информацию подтверждают сведения о ценах проектов на постройку дорог, а также самих материалов для постройки автомобильных магистралей.

Говорить об этом господину Гуржосу позволяют итоги международных анализов строительства новых дорог. Украина экономит миллиарды гривен на строительстве автомобильных дорог уже в течение нескольких лет.

Так, средняя стоимость одного километра новой автомобильной магистрали в Украине колеблется от 15 до 35 млн грн. Такое различие цен связано с разнообразием рельефа, самой геометрией дорожного полотна, категории пути и так далее. Можете сравнить: в мире цена одного километра автомобильной дороги составляет примерно от 9 до 15 млн долл. Эту информацию обнародовал также Вадим Гуржос.

Кроме того, в пошлом году имело место довольно неплохое финансирование сферы ремонта и строительства автомобильных дорог в Украине. Так, в текущем году было потрачено 9237,1 млн грн., а это уже на 42% больше, чем в 2008 году. Данные денежные средства на ремонт старых и постройку новых украинских дорог удалось привлечь благодаря кредитам, добытых под государственные гарантии.

Немає коментарів:

Дописати коментар